rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

RuDi im November 2019

Freitag, 01. November2019
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Frau Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen“
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Samstag, 02. November2019
20191102 Exlibris Treffen kl12:00 Uhr  Eröffnung der Sammlerbörse
                 30. Berliner Exlibris-Treffen

Montag, 04. November 2019
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 05. November 2019
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur: mit ECK
                 » Märchen für Erwachsene…
                 lasst euch überraschen «
10:30 Uhr  Sport für Bauch, Beine und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs mit Frau Thiele

Mittwoch, 06. November 2019
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Peter
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs mit Frau Spahn
20:00 Uhr  Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 07. November 2019
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag: » Lach dich gesund « mit Alice
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

Freitag, 08. November 2019
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Frau Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen“
20:00 Uhr  Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 11. November 2019
20191111 Maerchentage kl10:00 Uhr  30. Berliner Märchentage „Der gestiefelte Kater“
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 12. November 2019
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur: mit Prof. Meyer
                 » Theodor Fontane – Balladen und Sprüche «
10:30 Uhr  Sport für Bauch, Beine und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs mit Frau Thiele

Mittwoch, 13. November 2019
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Peter
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs mit Frau Spahn

Donnerstag, 14. November 2019
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag: » Lesen mit Christine «
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

Freitag, 15. November 2019
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Frau Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
Chor Rotkehlchen 2015 kl18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen“
20:00 Uhr  Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 18. November 2019
10:00 Uhr  30. Berliner Märchentage „Der schönste Tag im Jahr“
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 19. November 2019
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur: mit Dr. Liewald
                 » Grönland – Diavortrag «
10:30 Uhr  Sport für Bauch, Beine und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs mit Frau Thiele

Mittwoch, 20. November 2019
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Peter
Gitarrenkurse 2014 web kl17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs mit Frau Spahn
20:00 Uhr  Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 21. November 2019
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag: » Loriot « mit Alice
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

Freitag, 22. November 2019
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Frau Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen“
20:00 Uhr  Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 25. November 2019
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 26. November 2019
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur: mit Prof. Meyer
                 » Von Moskau nach St. Petersbug mit dem Motorschiff RUSS «
10:30 Uhr  Sport für Bauch, Beine und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs mit Frau Thiele

Mittwoch, 27. November 2019
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Peter
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs mit Frau Spahn

Donnerstag, 28. November 2019
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag: » Lesen mit Christine «
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015 kl19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

Freitag, 29. November 2019
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Frau Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen“
20:00 Uhr  Tanzgruppe » Passion Chilena «

Die Rechtsberatung mit Rechtsanwalt A. Thiemann
ist weiterhin, nach telefonischer Vereinbarung
über „RuDi“ 030-029 29 603, möglich.




RuDi-Programm 11.2018 November 2019- Programm zum Download