rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

Oktober 2018

RuDi im Oktober 2018

Montag, 01. Oktober 2018
08:50 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 02. Oktober 2018
08:45 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                 » Stellare Nebel II « mit Arne Stelk
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 03. Oktober 2018fahne
Tag der Deutschen Einheit

Wir wünschen Allen einen friedlichen und erholsamen Feiertag.
Ihr RuDi Team

Donnerstag, 04. Oktober 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                  » Lesen mit Christine«
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night «
                  Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 05. Oktober 2018
08:00 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
15:30 Uhr  Kindertanzgruppe „Die Nische"
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«
20181005 Fahrrad-Stadt-Berlin-kl19:30 Uhr  Vernissage
                 Fahrrad-Stadt-Berlin
                 Werke von Mitgliedern des Kunstvereins
                 MAL-HEURE/ Studio Otto Nagel e.V.

Montag, 08. Oktober 2018
08:50 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 09. Oktober 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                  » Geschichten von den Schreibenden Jahresringen «
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 10. Oktober 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
14:45 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4
20:00 Uhr  Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 11. Oktober 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                  » Interessantes zur Industriegeschichte Berlins «
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night «
                  Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 12. Oktober 2018
08:00 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
15:30 Uhr  Kindertanzgruppe „Die Nische"
Chor-Rotkehlchen 2015-kl18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 15. Oktober 2018
08:50 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 16. Oktober 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                  » Ma Ganga – Indiens heiligster Stroms «
                  Eine Reise durch Nordindien von E C K
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 17. Oktober 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
14:45 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4

Donnerstag, 18. Oktober 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                  » Lesen mit Christine«
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015-kl19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 19. Oktober 2018
08:00 Uhr  Lesepaten der Emanuel-Lasker-Schule
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
15:30 Uhr  Kindertanzgruppe „Die Nische"
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 22. Oktober 2018
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 23. Oktober 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                  » Kuriositäten aus aller Welt – heiter und ernst «
                  mit Prof. Meyer
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 24. Oktober 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
Gitarrenkurse 2014 web-kl17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4
20:00 Uhr  Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 25. Oktober 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                  » Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 26. Oktober 2018
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 29. Oktober 2018
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 30. Oktober 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                  » Montenegro – kleiner Reisebericht « von Petra Kleinfeldt
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 31. Oktober 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4

 

Rechtsberatung ALG II mit Rechtsanwalt A. Thiemann nach telf. Vereinbarung –
über „RuDi" unter Tel.: 030-029 29 603 weiterhin möglich

 

 



RuDi-Programm 03.2018 September 2018- Programm zum Download

Designed by BBB e.V.