rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

März 2018

RuDi im März 2018

Donnerstag, 01. März2018
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
                           mit Frau Schwarz
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
                           mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem
                           aktuellen Thema «
16:00 Uhr            PC-Kurs Office
                           mit Fried Hentschel
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015-kl19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga u .Pilates

Freitag, 02. März 2018
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr            Aktzeichnen im 1. OG
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
19:30 Uhr            Vernissage
                           » EISKANAL «
                           Petra Radlmaier-Brenneisen &
                           Klaus Brenneisen
                           setzen ihre Werke in Szene
                           »Kanaldeckel und Eisbilder«
20:00 Uhr            Tanzgruppe
                           »Passion Chilena«

Montag, 05. März 2018
19:00 Uhr            Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 06. März 2018
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Quantenmechanik II «
                           mit Arne Stelk

11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch u. Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1/2

Mittwoch, 07. März 2018
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit «
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs
Gitarrenkurse 2014 web-kl17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3/4

Donnerstag, 08. Februar 2018
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
                           mit Frau Schwarz
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
                           mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gisela Steineckert –
                           zum 8. März «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «

Freitag, 09. März 2018
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr            Aktzeichnen im 1. OG
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung
                           mit RA A. Thiemann
                           *Anmeldung über „RuDi"
                           Tel. 030-29 29 603
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 12. März 2018
19:00 Uhr            Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 13. März 2018
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Sprüche vom Leben und vom Alter «
                           mit Prof. B. Meyer
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1/2

Mittwoch, 14. März 2018
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3/4
20:00 Uhr            Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 15. März 2018
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
                           mit Frau Schwarz
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem
                           aktuellen Thema «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga u. Pilates

Freitag, 16. März 2018
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
11:00 Uhr            Aktzeichnen im 1. OG
Chor-Rotkehlchen 2015-kl18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 19. März 2018
19:00 Uhr            Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 20. März 2018
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Malta «
                           Reisebericht von Charlie Kittel
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1/2

Mittwoch, 21. März 2018
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3/4

Donnerstag, 22. März 2018
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
                           mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Lesen mit Christine «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga u. Pilates

Freitag, 23. März 2018
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr            Aktzeichnen im 1. OG
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung
                           mit RA A. Thiemann
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 26. März 2018
19:00 Uhr            Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 27. März 2018
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Die Struktur des Universums «
                           mit Arne
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1/2

Mittwoch, 28. März 2018
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3/4
20:00 Uhr            Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 29. März 2018
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
                           mit Frau Schwarz
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
                           mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem
                           aktuellen Thema «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «

Freitag, 30. März 2018
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr            Aktzeichnen im 1. OG
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgruppe »Passion Chilena«

 

10:00-13:00 Uhr  PC Seniorenkurs
voraussichtlich am Sonnabend, 03.03.2018
im 1. OG (1x im Monat)

 



RuDi-Programm 03.2018 März 2018- Programm zum Download

„Ostkreuz - Schreib-
wettbewerb 2002 bis 2016“

Schreibwettbewerb2016-Anthologie-kl

Schreibwettbewerb2016
Ostkreuz-LiteraturwettbewerbZu den Büchern

NovrevLogoMotto-kl

www.novemberrevolution1918.de
Chronik und Symposium
(9.Mai 2018)

Designed by BBB e.V.